Auction 74
74-3734 Lilienthal,O.
Die Tragfähigkeit gewölbter Flächen beim praktischen Segelfluge. 14 S. Mit 3 Abb. und 1 Tafel. - Und: Ders. Die Flugmaschine des Mr. Hargrave. 5 S. Mit 3 Abb. - Und: Ders. Die gewölbten Flügelflächen vor dem österreichischen Ingenieur- und Architekten-Verein. 3 S. - Und: Ders. Zur zweiten Auflage Buttenstedt's "Flugprincip". 3 S. - Und: Ders. Über Schraubenflieger. 3 S. In: Zeitschrift für Luftschiffahrt und Physik der Atmosphäre. Jg. 12. Berlin, Mayer & Müller, 1893. 4°. VIII, 322, 48 S. Mit zahlr. Abb. und 8 Taf. Bibl.-Hlwd. mit hs. Deckel- u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Zu I: Erste Ausgabe des dritten Jahresberichts für die Mitglieder des Vereins zur Förderung der Luftschiffahrt. - Lilienthal beschreibt hier die bei seinen Flugversuchen auf der Maihöhe bei Steglitz und in den Rhinower Bergen gesammelten Erfahrung über Flügelgröße und Flügelform. Das Sensationelle jedoch sind die dem Bericht beigegebenen fotografischen Aufnahmen (teilweise von Otto Anschütz). Sie sind die ersten Bilddokumente von praktischen Flugversuchen. - Zu II: Erste Ausgabe seines eingehenden und anerkennenden Berichts über den Australier Hargrave und seine Flügelschlag-Modellflugzeuge mit zierlichen Dampf- und Pressluft-Motoren. - Zu III-V: Erste Ausgabe dieser kleineren Mitteilungen. - Gestempelt. Titel gering gebräunt, sonst gut erhalten. - Der Band enthält u.a. noch Arbeiten von Buttenstedt, Kreiss, Moedebeck, von Parseval, Platte und von Wechmar sowie die 48 Seiten umfassende Beschreibung von G. Wellner über seine Versuche zum Luftwiderstand gewölbter Flächen im Wind und auf Eisenbahnen. - Leicht gebräunt u. stockfl. Tit. u. Taf. verso gestempelt. Falttaf. mit kl. Einrissen im Bug.