Auktion 55

55-3734

Woltman(n),R.

Beyträge zur Baukunst schiffbarer Kanäle. I. Geschichte des Kanals du Midi. II. Abhandlung über die Baukunst schiffbarer Kanäle. III. Beschreibung des Schleswig-Holsteinschen Kanals. IV. Über unterirdisch-schiffbare Kanäle. Göttingen, Dietrich 1802. 4°. Mit 6 gefalt. Kupfertafeln. XXIV, 382 S. Hldr. d. Zt. (gelenke tls. gebrochen u. mit kl. Abplatzungen, Ecken gestaucht, berieben).

Engelmann, Bibl. mech.-technol. 444. Schröder, Hamburg. Schriftst. VIII, 4507, 8. - Behandelt neben dem Canal du Midi (Verbindung von Toulouse zum Mittelmeer, erbaut 1666-1681) auch den Kanal von Kiel nach Rendsburg, gebaut 1777-1785. - Unter den Kupfern große Faltkarte vom Canal du Midi, Karte des Kieler Kanals, Schleusen u. Schiffe. Reinhard Woltmann (1757-1837) war Wasserbau-Direktor im Amt Ritzebüttel. - Etw. gebr., vereinzelt stockfleckig. Vord. Innengelenk eingerissen.

Woltman(n),R. | Bild Nr.1

Woltman(n),R. | Bild Nr.1