Auction 123
123-3734 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Ein dralle Bäuerin mit Heugabel u. ein Jäger mit Gewehr u. Porzellanpfeife himmeln einander an. Tls. weiß gehöhte, aquarell. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton. 20 x 23,5, Blgr. 33 x 28,5 cm Re. unt. sign. Verso: gestrichene zartaquarell. Tuschzeichnung: ein kleiner Bub entzüdnet seine Zigarette an der Zigarette eines elegant gekleideten Herrn und: Archivst. der Meggendorfer Blätter mit hs. Nr. 140.