Auction 97
97-3731 Sommer,G.
Napoli. Photoalbum mit 50 großformatigen Ophotographien, Vintages, Albuminabzüge aus Italien in den 1860er bis 1890er Jahren. Formate zwischen ca. 20 x 22,5 cm und 20 x 25,5 cm. Quer.4°. Hldr. d. Zt. mit blindgepr. Deckel sowie goldgepr. Deckel- u. Rtitel u. marmor. Schnitt. (Leicht berieben u. best. an Ecken u. Kanten, Rücken leicht berieben).
Mit eindrucksvollen Aufnahmen von Giorgio Sommer in sehr gutem Erhaltungszustand. - Die Photographien mit schönen Ansichten aus Neapel, Nisida, Pozzuoli, Baja, Castello d'Ischia, Capri, Amalfi , Sorrento, Castellamare sowie einige berühmte Aufnahmen des Vesuv. - Meist im Negativ beziffert bzw. mit einkopierter Bildlegende. - Vdeckel am inneren Gelenk angebrochen, Albumseiten mit minimalen Gebrauchsspuren, Seiten an unterem Kapitale mit kl. Einriss. - Die Abzüge vereinzelt mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt in gutem bis sehr gutem Zustand.