Auktion 89
89-3731 Constant,L.
Mémoires sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa cour. 4 Bände. Stgt., Hoffmann, s.d. (ca.1830). Kl. 8°. Pbde. d. Zt. mit Rsch.
Die ausführlichen Memoiren des Louis Constant Wairy, genannt Constant, über die napoleonische Ära. Der Verfasser hatte unmittelbaren Zugang zu Napoleon und beschreibt daher eine Fülle von wenig bekannten Details. Aus der Bibliothek von Obertheres (Bayern) und mit Exlibris in den Innenspiegeln aller vier Bände. Sehr gut erhaltenes Exemplar.Dabei:Guizot,(F.P.G.) L'Histoire de France... Bde. 1-2 (st. 5). Paris, Hachette 1878-79. 4°. Mit zahlr. Holzst.-Illustr. Gold- u. schwarzgepräg. Ohldrbde. mit Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). - Sauberes u. ordentliches Ex. in dem dekorat. Einband.