Auktion 94
94-3729 (Zeiller,M.).
Topographia Provinciarum Austriacarum Austriae Styriae, Carinthiae, Carniolae, Tyrolis, etc: Das ist Beschreibung Vnd Abbildung der fürnembsten Stätt Vnd Plätz in den Osterreichischen Landen Vnder vnd Ober Osterreich, Steyer, Kärndten, Crain Vnd Tyrol. Ffm., Cholin 1679 (= nach 1716 ?). Fol. Mit Kupfertitel u. 123 Ansichten und Karten auf 89 tls. dplblgr. bzw. gefalt. Kupfertaf. (von 94 ?), davon 6 dplblgr. Karten. 2 Bl., 92 S., 5 Bl. Register. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose).
Schuchhard 4 D (?). Wüthrich 45 a. Nach Wüthrich "genauer Nachdruck der 3. Ausgabe von 1677/79 mit geringfügigen Veränderungen". Kupfertitel dat. 1679 (dieser Teil der Kupferplatte wurde nach Schuchhard später abgeschnitten). - Mit Ansichten von Wien, Klagenfurt, Brauneck, Innsbruck, Meran, Bozen, etc. - Tls. etw. fleckig, gegen Ende (ab ca. S. 80 stärker) unterl. Randfehlst., tls. mit Text- u. Darst.-Verlust, einige Ansichten aufgez.