Auktion 102
102-3729 Speiser,F.
Südsee, Urwald, Kannibalen. Reise-Eindrücke aus den Neuen Hebriden. Lpz., Voigtländer 1913. Gr.8°. Mit 192 Abb. auf Taf. u. 2 Karten. V, 308 S. Illustr. Olwd. (Minimal best.).
Fast neuwertiges Ex. - Dabei: Schanz,M. Australien und die Südsee an der Jahrhundertwende. Kolonialstudien. Bln., Süsserott 1901. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. 1 Bl., 325, VII S. Illustr. Olwd. - Erste Ausgabe. - Fast neuwertig. - France-Harrar,A.Südsee - Korallen, Urwald, Menschenfresser. Bln. (1928). Mit zahlr. tls. farb. Abb. Illustr. Ohldr. mit Rverg. - Semon,R. Im australischen Busch und an den Küsten des Korallenmeeres. Reiseerlebnisse in Australien, Neu-Guinea und den Molukken. 2. verb. Aufl. Lpz., Engelmann 1903. Gr.8°. Mit 4 farb. Faltktn. u. 86 Abb. im Text u.a. Taf. Olwd. - Vgl. Ferguson 15574 (Erste Ausgabe 1896).