Auction 100
100-3727 Oberösterreich.
Slg. von ca. 30 Bl. mit oberösterr. Ansichten in Lithogr. (9), Kupferstichen (11, darunter auch 1 Plan, u.a. aus Merian, Wening, G.M.Vischer) u. Stahlstich (tls. größerformatig), meist 17. u. 19. Jh. 8° bis Qu.Imp.Fol. Wenige kolor., tls. unter Passep.
U.a. vorhanden: Panorama von Linz. Lithogr. v. I.Rode bei H.Hafner. Verso weitere Lithogr. - Ansicht des Thurmes u. der Kirche am Freynberg bey Linz von Mittag. L. v. C.Beständig 1838. - Linz (&) Ischl. Getönte L. bei Reiffenstein & Rösch f. Artaria. - Der Calvarienberg bei Linz. Kolor. L. v. Sandmann n. Alt bei J.Bermann, Wien. - Tls. Alters- u. Gebruachssp.