Auction 110
110-3727 (Federico,D.).
La verita vendicata da i sofismi di Francia. Risposta Allo Scrittore delle Pretensioni Christianissime contra i Principati del Re Cattolico. 2 Tle. in 1 Bd. (Neapel) 1667. 4°. 4 Bl., 86 S., 1 w. Bl.; 1 Bl., 78, 54 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, zahlr. Wurmlöcher, tls. fl. u. best.).
Vgl. Barbier IV, 938 (französische Ausgabe). Palau VII, 160. - Verteidigung der Rechte Spaniens gegenüber den Ansprüchen Ludwig XIV. auf die Erbfolge in den spanischen Niederlanden nach dem Tode Philipps IV. Der Konflikt führte zum sogenannten Devolutionskrieg, dem ersten Eroberungskrieg Ludwig XIV. - Innendeckel, Anfang, Ende u. Blattränder mit Wurmspuren. Bibl.-Ex. mit hs. Besitzvermerk a. T. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.