Auction 100
100-3726 Niederösterreich.
Slg. von über 30 Bl. mit niederösterr. Ansichten, darunter auch ein Plan u. eine Karte, in versch. Techn., 17.-19. Jh. Qu.8° bis Qu.Gr.Fol.
U.a. vorhanden: Ansicht eines Theiles des Hoch: Gräfl. Friesischen Gartens in Voeslau. Kolor. Umrissradierung v. J.Ziegler n. L.Janscha bei J.Cappi, Wien. - Ansicht der Abtey Herzogburg. Ebenso bei F.X.Stöckl, Wien. - Laxenburg ein drey Stund von wien gelegenes Lust-Schloß. Kupferstich v. Heumann aus Kleiner. - Die Donau bei Persenburg (&) Birkenhain zwischen dem grossen Teiche und dem Tunierplatze. 2 (1 Farb-) Radierung bei Ges. f. vervielfält. Kunst, Wien. - Enthält auch wenige spätere Nachdrucke. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.