Auktion 115
115-3725 Leyden, Lucas van
(1494 Leyden 1533), 2 gegenseitige Kopien nach. Je monogr. Je knapp vor bzw. hinter dem Pl.-Rd. beschn. Beide aufkasch. Je am ob. Rd. auf Kart. mont.
Vorh.: Alter Mann mit Weintrauben. Kupferstich nach 1523. Ca. 11,1 x 8,1 cm, Plgr. ca. 11,3 x 8,3 cm. - Junger Mann mit acht Bewaffneten. Kupferstich nach 1510. Ca. 10,8 x 7,8 cm. - Randausriss unt. li. Ca, 1,6 x 0,7 cm, diese Stelle auf Hinterl. m. Tuschfeder nachempfunden. M. Bez. "50" in Tuschfeder im Bildfeld. - Beide Gebrauchssp.