Auktion 76
76-3723 (Wegelin,J.R.).
Gründlich-Historischer Bericht Von d. Kayserl. u. Reichs Landvogtey in Schwaben wie auch Dem Frey Kayserl. Landtgericht auf Leutkircher Aaid u. in d. Pirß ... 2 Tle. in 1 Bd. (Lindau, Otto?) 1755. Fol. Mit 2 wdh. gest. Titelvign., 1 gefalt., teilkolor. Kupferkarte u. 1 Kupfertaf. (Siegel). 14 Bl., 386 S., 8; 8 Bl., 490 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
ADB LV, 357 f. - Erste Ausgabe. - Wegelin war sachsen-coburgischer Rat u. Agent beim Reichshofrat in Wien, Ratskonsulent u. Kanzleiverwalter v. Isny, Konsulent v. Kempten u. schließlich Bürgermeister v. Lindau. - "Auch als histor.-politischer Schriftsteller hat er sich e. guten Namen gemacht" (ADB). - Vorliegendes, sehr seltenes Werk befaßt sich mit den seit d. 16. Jhdt. unaufhörlich fortdauernden Zwistigkeiten zwischen d. schwäb. Kreis u. Osterreich über d. Landtvogtei in Schwaben. - Leicht gebräunt u. kaum stockfl, sonst sauber u. ordentlich. Exlibris: "Ad Bibliothecam Ordinis Equestris Suevici Loci ad Cocharum".