Auktion 106
106-3720 Ternisien d'Haudricourt.
Fastes de la Nation Francaise. Ouvrage presente au Roi. 3 Bde. Paris, Decrouan (1825). Fol. Mit 3 gest. Vortiteln, 3 gest. Titeln mit Vign. u. 207 Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Fileten sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).
Brunet V, 726. Graesse VI, 2, 68. - Erw. Neuausgabe, hrsg. zur Krönung Karl X. - Die Tafeln zeigen im oberen Drittel gest. Darstellungen historischer Szenen, meist aus den Koalitions- u. den Napoleonischen Kriegen, darunter der gest. Text. - Tls. stockfl.