Auktion 96
96-3719 Sammlung
von 14 Bl. Ansichten u. 3 Bl. Mode-Darst. aus dem südwestdeutshen Raum. Meist Stahlstich u. Lithogr. (tls. kol.), 19. Jh. Versch. Formate. Einige Bl. unter Passep. mont.
Tls. leichte Alterssp. - Dabei: Ansicht von Hornberg. Lithographie v. J.N.Karth nach M.de Ring bei Engelmann, um 1840. 20,2 x 30 cm, Blgr. 32 x 41,5 cm. Unter Passep. mont. - Leichte Alterssp. - Stauffenberg. Ansicht auf den Hügel mit Schloss. Lithographie v. Engelmann, um 1830. 13 x 18,5 cm, Blgr. 49 x 37 cm. - Selten. - Etw. angestaubt, stockfl., kl. Randläs. Zus. 16 Bl.