Auktion 70
70-3718 Krünitz,J.G.
Oeconomisch-technologische Encyklopädie, ... ... 70. Tl. von Lehm bis Leib-Regiment. Brünn, Traßler 1799. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 21 tls. gefalt. Kupfertaf. 716 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt).
Enthält Artikel über Lehm, Lehre, Lehrling, Leibeigenschaft, etc. - Auf dem Titel sind 20 Taf. angegeben, die letzte Taf. 21 ist eine Karte. - Tls. leicht stockfleckig bzw. schwach wasserrandig, 1 Taf. leicht randrissig, N.a.V.