Auktion 110
110-3718 (Wyttenbach,J.S.).
Allgemeine Geschichte der neuesten Entdeckungen welche von verschiedenen gelehrten Reisenden in vielen Gegenden des russischen Reichs und Persien in der Historie, Landwirthschaft und Naturgeschichte etc., sind gemacht worden. Teile 1 u. 5 (von 6) in 2 Bdn. Bern, Typogr. Gesell. 1777 u. 1782. Mit zus. 18 Kupfertaf. u. 2 gefalt. Kupferstichkarten. 1 Bl., XLIV, 445 S.; 2 Bl., 520 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Holzmann-B. II, 682 f. Vgl. Lipperheide Kaa 13 u. Schwab 265 (franz. Ausg. in 3 Bdn. 1779-87). Nicht bei Adelung, Chavanne, Sabin. - Die Tafeln zeigen meist russische Trachten u. Tiere. - Tls. gering gebräunt.