Auction 99
99-3716 Credner,H.
Übersicht der geognostischen Verhältnisse Thüringens u. d. Harzes. Zur Erläuterung einer orograph.-geognost. Skizze dieser Gegenden. Gotha, Perthes 1843. Mit 1 gefalt. farb. lithogr. Karte. 2 Bl., 140 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Dieses Werk nicht bei Engelmann (nennt erst spätere Werke des Autors zum gleichen Thema). - Die gefalt Karte auf Leinen kasch. u.d.T.: "Thüringen und der Harz". - Ohne die erst später, sep. ersch. Karten: "Thüringer Wald NW Hälfte, 2. Aufl.; Thüringer Wald, Südl. Hälfte; u. 2 geognostische Profile des Thüringer Waldes." N.a.Vors.