Auktion 114:

  Auktion 80

80-3716

Cox,M.A.

Briefe über den natürlichen, bürgerlichen und politischen Zustand der Schweiz an Wilhelm Welmoth. Aus dem Englischen, mit Verbesserungen des Verfassers übersetzt. Zürich, bey Orell, Gessner, Füsslin und Comp., 1781. 4 Bl., 384 S. Mit einer radierten Titelvignette von Salomon Gessner. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und wenig Rückenvergoldung.

Haller I,753. Erste Ausgabe. - Bis 1792 erschienen noch 2 weitere Bände. - Leicht stockfleckig. Titel gestempelt.

Cox,M.A. | Bild Nr.1

Cox,M.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt