Auction 103
103-3715 Crusius,M.
Schwäbische Chronick,... biß auf das Jahr 1596... 2 Bde. Ffm., Metzler u. Erhard 1733. Fol. 9 Bl., 963 (recte 959) S.; 1 Bl., 738 S., 81 (recte 95) S., 43 Bl. Prgt. d. Zt. (Leicht fl., best., eine Kante mit Fehlstelle im Bezug).
Graesse II, 305. Wegele 394 f. Wächter, Moser, No. XXXI, 4. Schömbs, Moser No. 61. Erste deutsche Ausgabe. - Die latein. Ausgabe der eigentlichen Chronik, "das erste Werk der Art, das sich die Darstellung der Gesamtgeschichte Schwabens zur Aufgabe gestellt hat" (Wegele), erschien erstmals 1595 in Frankfurt. Die Continuation bis 1733 (Bd. 2, S. 485 ff.), das Leben Crusius' und die bemerkenswerte Bibliotheca scriptorum de rebus Suevicis sind das Werk Mosers, während die Übersetzung lt. Wegele nicht von ihm herrührt. - Tls. leicht stockfl. u. gebräunt, mit Wurmspuren (ohne Textverlust). - Mit hs. Eintragungen a.V. in Bd. 1 u. 2 sowie a. vord. Innendeckel in Bd. 1.