Auction 127
127-3715 Konvolut
von 10 Graphiken. 17.-20. Jhdt. 18 x 23 cm - 49 x 60 cm. Überw. gerahmt.
Darunter:Blumenverkäuferin am Kai. Öl auf Malkarton. Sign. W.F.Wirth. - Mittelmeerküste mit Agaven im Vordergrund. 2 x Öl auf Hartfaser bzw. Karton. Je sign. Aguirre. Gerahmt. - Fritzls Erste Hose. Seidenwebbild nach dem Gemälde des englischen Genremalers Frederick Morgan v. Neyeret Frères & Cie. Um 1880-90. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Expressionistische Dorfansicht. Mischtechnik auf Leinwand. Sign. R.Hinge 1941. - Nova totius Germaniae descriptio. Teutschland. Kupferstichkarte mit figürl. Kartusche und Windrose v. M. Merian, W.J. Blaeu u. G. Mercartor. Aus: Theatrum Historiae Universalis Catholico-Protestantium... v. N. Helvicus u. G.Engelsüß, gedr. v. M.Kempffer bei J.G.Schönwetter, Frankfurt a.M. 1644. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht fl.