Auction 94
94-3714 Balbinus,B.
Miscellaneorum historica regni Bohemiae quibus natura Bohemicae telluris; prima gentis initia; districtuum singulorum descriptio; fundamenta regni; ducum et regum imperia; leges fundamentales... item historia brevis temporum cum chronologico examine. - Band II: Miscellaneorum historicorum regni Bohemiae, topographicus et chorographicus, qui fines et terminos totius Bohemiae... Zus. 2 Bde. Prag, Czernoch 1679-1681. 4°. Mit 1 halbs. Kupferst. verso Titel, 3 (davon 2 dplblgr.) Holzschn.-Taf., sowie einigen Textvign. 4 Bl., 181 S., 6; 1 Bl., 299 S., 13 (von 14) Bl. Hprgt. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Brunet I, 618. Erste Ausgabe. - Wichtiges Geschichtswerk zu Böhmen des Jesuiten Balbinus (1611-1689). Insgesamt ersch. 10 Teile (Erste Decade in 8 und zweite Decade in 2). Vorhanden sind die Teile 1 und 3 der ersten Decade. - Die Tafeln zeigen Grundrisse der Barbarakirche in Kuttenberg sowie eine Wasserleitung. Das fehlende le. Bl. in Handschrift ergänzt. - Meist etw. fleckig od. gebräunt, vereinzelt kl. Randläs., Bd. 2 vord. Innengelenk gebrochen. - Exlibris.