Auction 62
62-3714 Sachs,L.W. u. Dulk,F.P.
Handwörterbuch der prakt. Arzneimittellehre zum Gebrauch für angehende Ärzte... 3 Tle. in 4 Bdn. Königsberg, Bornträger 1830-39. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt, berieb. u. best., Bd. 3 Kap. mit Einrissen, Rckn. gebrochen).
Hirsch-H. IV, 943. Waller 8377. Erste Ausgabe. Sachs (Mediziner) und Dulk (Chemiker bzw. Pharmazeut) waren als Professoren an der Uni. Königsberg tätig. Dulk war Mitautor der Pharmacopöa Borussica - Etw. gebräunt, tls. stockfl.