Auction 107
107-3713 Euclides.
Elementorum Euclidis libri XV; ad graeci contextus fidem recensiti et ad usum tironum accommodati. Lpz., Gleditsch 1743. Mit gest. Tvign. 12 Bl., 418 S. - Angebunden: Vlacq,A. Tabulae sinuum, tangentium et secantium: Logarithmi... Ed. nova et emendata a J.J.Hentschio. Ffm. u. Lpz., Fleischer 1757. 40 S., 142 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
I) VD 18, 10293949-006. - Die erste von G.F. Bärmann bearb. Ausgabe des vielfach aufgelegten Werkes von Euklid erschien. Bärmann (1717-1769), Mathematiker erbrachte den ersten Beweis für Newtons Formeln der Potenzsummen der Gleichungswurzeln. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Bl. leicht wasserrandig. Vors. mit mehreren N. u. tls. verkritzelt sowie mit Namenst.