Auktion 60
60-3712 Dingler,J.G. u. E.M. (Hrsg.).
Polytechnisches Journal. Neue Folge, Bde. 26, 28 u. 32. Stgt., Cotta 1840-41. Mit 18 gefalt. Taf. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. etw. fleckig).
Enthält u.a. Beiträge zur Daguerrotypie. Draper,J.W. Ueber die Theorie des Daguerre'schen Verfahrens Lichtbilder zu erzeugen und die Anwendung des Daguerreotyps, um von lebenden Personen Portraite zu nehemen. 8 S. in Bd. 28. - Bayeur,G. Über die Theorie des Daguerre`schen Verfahrens z. Erzeugung der Lichtbilder u. Über die Rolle, welche die plattirten Kupferstreifen spielen...(Auszug a. e. Schreiben d. H.Daguerre) in Bd. 26. - Tls. stockfleckig.