Auktion 132
132-3712 Kurtz, Carl von
(1817 Stuttgart 1887). Karikatur des Herrn Klumpp, Regierungsrat, Rittmeister Starkloff (Mecklenburg) und Heinrich v. Moser (1836-1893), genannt Speckmoser, Rittmeister, sich auf der Straße begegnend. Kolor. Lithographie, 1858. Bei Fr. Malte. 32 x 22,8 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mit handschriftl. Notiz, leicht fl.
Dabei: Johann Georg Schädler. Andreas Hofer. Farblithogr. Mit Nameszügen im Stein. 26,5 x 21,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).