Auktion 106
106-3712 Monumens des victoires et conquites des Francais.
Recueil de tous les objets d'arts, arcs de triomphe, colonnes, bas-reliefs, routes, canaux, tableaux, statutes, medailles, consacres a celebrer les Victoires des Francais de 1792 a 1815. Paris, Pancoucke 1822. Qu.Fol. Mit 100 Umrißradgn. v. C.Normand nach Ambroist Tardieu u. Erklärungsbl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Ausrissen, berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Die schönen Umrißradgn. meist mit Schlachtenszenen, Feierlichkeiten usw. - Etwas gebräunt, Titelei knitterfaltig.