Auktion 132:

  Auktion 59

59-3711

Konvolut

von ca. 120 Bl. Porträts in Kupfer-, Stahlstich u. Lithogr. u. ca. 70 Bl. in Holzstich. Überwieg. 18.-19. Jh. Versch. Formate.

Unter den Porträts: Louis Pfiffer (&) Felix Nyschler (&) Joh. Caspar Fuesslin 3 Schabkunstbl. v. J.E.Haid, 1775-78. - Christian Ernst Hanselmann, Ebenso v. J.J.Haid. - Felix Meyer v. J.J.Haid n. Dunz u. v. Schellenberg, Augsburg. - Andreas Heidegger von P.& J.H.Heid, 1739. - Antonius Clinger, von J.Meyer n. J.C.Reutlinger 1693. - J.C.Lavater, Ludwig Pfyffer (mind. 2 versch. in untersch. Schreibweise), Ulrich Zwingli, J.J.Huldricus, Lamartine, Jeremias Gotthelf, Paul Usteri (2 versch.), Johann Rudolph Wiser (1729), F.v.Schiller (2 versch.), Heinrich Heine, Julius Fröbel, Wieland, Hans von Reinhard u.v.a. - Tls. Gebrauchs- u. Alterssp., tls. auf Umrahmung beschn., tls. Randfehlstellen (Darstellung). Bei den Holzst. einige mehrf., darunter auch Militär.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt