Auction 113
113-3710 Jooß, Melanie Alice
(1883 Stuttgart - München 1940). Baumstudien. 2 Blätter. Im Stock monogr. und dat. 1915 und 1937. 45 x 35 und 39,7 x 28,7 cm (Bildgröße).
Leichte Randläsuren. - Eines unter Passepartout mont. - Der 1915 datierte Linolschnitt auf Japan zeigt Nadelbäume im Wald und ist stark vom deutschen Expressionismus beeinflußt, der spätere Holzschnitt auf sehr dünnem Papier wird dominiert von einem alten, verwitterten Baum auf einer Lichtung. - Dekorativ.