Auction 65
65-3709 Nell,A.M.
Atlas zum Planetenlauf. Enthaltend fünf Tafeln in Stahlstich. Braunschweig, Vieweg 1858. Schm.Fol. Mit 5 dplblgr. Stahst.-Taf. Okart. mit mont. Deckelsch. (Tls. fl., Rckn. mit Einrissen, best.).
Poggendorff II, 267. Nicht bei Houzeau-Lancaster. Einzige Ausgabe. Atlasband ohne das Textheft von 43 Seiten. - Nell (1824-1901) war Vorsteher der Mannheimer Sternwarte und Privatdocent der Astronomie in Heidelberg. - Eine Tafel mit Einriß im Falz. Taf. verso tls. gestempelt, Blattränd. etw. best., 1 Blattrand mit Papierstreifen unterl.