Auktion 88
88-3708 Harrison,W.H.
The Tourist in Portugal. London 1839. Gr.8°. Mit gest. Titel u. 17 Stahlstichtaf. XI, 290 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., tls. fl.).
(= Jennings Landscape Annual). - Tls. stockfl., Front. u. gest. Tit. tls. wasserrandig. - Dabei: Collins,F. Voyages to Portugal, Spain, Sicily, Malta, Asia Minor, Egypt etc. etc. from 1796 to 1801 with an historical sketch, and occasional reflections. London, Phillips 1809. 105 S. Spät. Hldr. mit Rverg. - Lichnowsky,F.v. Portugal. Erinnerungen aus dem Jahre 1842. 2. Ausg. Mainz, Zabern 1848. 1 Bl., 450 S., 1 Bl. Hmaroquin. d. Zt. - Vgl. Foulché-Delbosc 378 a (Erste Ausgabe ebda. 1843). - L. (geb. 1814) wurde 1848 in Frankfurt ermordet. - Durchgeh. wasserrandig. - Hanstein,O. v. Eine Reise nach Madeira. Hrsg. von E.Gesche. Lpz., Heling 1928. Mit zahlr. Fotografien, Karten und Plänen. Olwd. - Zus. 4 Bde.