Auktion 103
103-3708 Widder,J.G.
Versuch einer vollständigen geographisch-historischen Beschreibung der Kurfürstl. Pfalz am Rheine. Teil 1 (von 4). Ffm. u. Lpz., o.Dr. (d.i. Mannheim) 1786. Mit gest. Titelvign. 2 Bl., 528 S. Mod. Hldr.
Vorliegender erster Teil behandelt Heidelberg, Mannheim, Ladenburg und Lindenfels. - Stockfleckig. - Dabei: Thüringen und der Harz Bd. 1 (von 8). Sondershausen 1839. Mit 12 lithogr. Taf. (u. 1 zusätzllichen Tafel). Hldr. d. Zt. - Molitor,L. Vollst. Geschichte der... Residenzstadt Zweibrücken... Zweibrücken 1885. Olwd. - Schaab,K.A. Geschichte der Stadt Mainz. Bd. 4, Abt. 2. Mainz 1851. Pbd. d. Zt. - Zus. 4 Bde.