Auction 88
88-3707 (Gusta,F.)
Leben des Sebastian Joseph von Carvalho und Melo, Marquis von Pombal, Graf von Oeyras etc. Staatssekretärs und ersten Ministers des Königs von Portugal Josephs I. 5 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Schwickert 1782. Mit gest. Portr. - Angebunden: (Martange,M.-A.Bouët de). Portugiesische Anekdoten zur Regierungsgeschichte der Könige aus dem Hause Braganza von Dom Johann IV. bis Dom Joseph. Neuwied, Gehra u. Haupt 1789. 111 S. Marm. Hldrbde. d. Zt. (Kap. mit Einrissen, tls. Wurmspuren in den Gelenken, berieb. u. best.).
I. Holzmann-B. VII, 6201. De Backer-S. III, 1962 f. - Aus der Sicht der Jesuiten geschriebene Geschichte des portugiesischen Staatsmannes, der den Einfluß der Jesuiten in Portugal durch die Verweisung des Ordens im Jahre 1759 endgültig brach. Pombal zeichnete sich durch Reformen der Wirtschaft u. Verwaltung sowie durch seine klugen Maßnahmen nach dem Erdbeben in Lissabon aus. - II. VD18 14787563-006. - Tls. leicht stockfl., hs. Besitzverm. a. Tit. Bibl.-Exlibris. - Selten.