Auktion 110
110-3707 (Krusenstern,P.v. u. A.Keyserling).
Wissenschaftliche Beobachtungen auf einer Reise in das Petschora-Land, im Jahre 1843. St.Petersburg, Kray 1846. 4°. Textbd. Mit Tit.-Holzschn. 1 Bl., III, 465 S. Lwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Dinse 367. Henze 111, 26. Erste Ausgabe. - Keyserling "dehnte 1843 seine geologischen Untersuchungen auf das Petschora-Land aus, das einzige Gebiet des europäischen Russland, das noch unerforscht geblieben war. Ihn begleitete P.v.Krusenstern, dem die geographischen Arbeiten, insbes. die Ortsbestimmungen, übertragen waren." (Henze). - Ohne Tafelbd. u. ohne Faltkarte. Etw. gebräunt, tls. stockfl.