Auction 71
71-3706 Baumgärtel,M.
Die Wartburg. Ein Denkmal Deutscher Geschichte und Kunst. Dem deutschen Volke gewidmet von Grossherzog Carl Alexander von Sachsen ... in 706 authentischen Abbildungen im Text und auf 54 Tafeln. Bln., Baumgärtel 1907. Fol. Mit 706 tls. farb. Abb. im Text und auf 54 Taf. XIX, 743 S. Blind- und goldgepr. Ohldr. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Ecken etw. beschäd., Sign. a. Rckn.).
Einzige Ausgabe. - Umfangreichste Monographie über eine deutsche Burg, bis heute Grundlage für jede Beschäftigung mit der Wartburg. "Die Photographien der Burg und ihrer Kunstwerke, die Grundrißdarstellungen sind Spitzenleistungen damaliger Zeit, der heutige Leser noch ... erstaunt ob der Klarheit und Präzision der Bilder ..." ( Pöthe in Carl Alexander, S. 343 ). - Gebrauchssp. Bibl.-Ex. mit mehreren Stemp. a. Vortit., Titel u.a. Rand, Exlibris.