Auktion 76
76-3706 Sammlung
verschiedener von Zeit der publicirten Landes-Ordnung des Fürstenthums Altenburg ergangener und zu solcher gehöriger Gesetze, Verordnungen, Rescripten und Regulativen u. Dass. 2. Slg. 2 Tle. in 1 Bd. Altenburg 1848-49. 4°. Altenburg, Hofbuchdruckerei 1848. 4°. XII, 305; VIII, 209 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Enth. Verordnungen über Medizin, Erb-Gerichte, Mühlen, Bettelwesen, Gaukler, Büchsen-Tragen, Polizeisachen, Lehns- und Vasallensachen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. St.a.Vors. - Beiliegt: Mittheilungen der Geschichts- und Alterthumsforschenden Gesellschaft des Osterlandes zu Altenburg. 2. Bd., 3 Hefte in 1 Bd. Altenburg 1845-48. Hlwd. d. Zt.