Auktion 104
104-3706 Deutschland.
"Carte de l'Empire d'Allemagne". Kol. Kupferstichkarte von C.F.Delamarche, 1792. Mit kol. floraler Kart. Qu.Fol.
Mittelfalz schwach angestaubt, weiße Ränder schwach fleckig. - Dabei: Meilenzeiger. "Tabula Poliometrica Praecipuorum quorundam locorum Europae." 4 Meilenanzeiger (Italien, Frankreich, Holland und Schweiz) auf 1 Bl. Kol. Kupferstich, um 1740. Qu.Fol. - Schwach fleckig, etw. angestaubt. - Sammlung von 3 Bl. Landkarten u. 17 Bl. Ansichten u. anderen Darst. Versch. Techniken, meist Stahlstiche, 19. Jh. Zw. Qu.8° u. Qu.Fol. Meist unter Passep. mont., ein Bl. unter Glas gerahmt. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.