Auction 73
73-3705 Konvolut.
8 Bl. mit Darstellungen von Säugetieren und Vögeln, davon 5 kolor. Kupferst. von Fritzsch u. Tringham nach De Sere aus Buffon, Histoire naturelle, 2 kolor. Kupferstiche mit Vogeldarst. um 1850, u. Wiesel "Viverra Vulpecula". Tab. CXLII. Tuschz. u. Aquarell, um 1800. Alle 8° bis Gr.8°., unter Passep. u. Glas gerahmt (Nicht ausgerahmt).
Vorhanden: Steinmarder aus Guayana, ausländische Fledermaus, Schweizer Eichhörnchen, fremdländisches Eichhörnchen ("Polatouche"?), Le Furet (Frettchen), Langschwänzige Drossel, Papageien - Fink. - Tls. gebr. u. fl. - Beigabe: Kostüme. 2 Bl. mit Mode u. Kostümdarstellungen. Kolor. Lithogr., 18. - 19. Jh. 8°-4°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Cork, Mogador u.a. 4 Bl. Stahlst., davon 2 von Payne. Unter Glas gerahmt. - Alters- u. Gebrauchssp. - Orleans. Grundrißplan. Kupferst. von Bodenehr, um 1720. Plgr. 16 x 29 cm. Mit 2 Kart. Unter Glas gerahmt (Nicht ausgerahmt). - Tls. fl. Etw. gebr.