Auktion 66
66-3704 Kunckel (v.Löwenstern),J.
Ars Vitraria experimentalis, Oder vollkommene Glasmacher-Kunst ... Samt einem II. Haupt-Theil ... vom Glasmahlen, vergulden und Brennen ... Mit einem Anhange von denen Perlen und fast allen natürlichen Edelsteinen ... und einem vollständigen Register. Alles hin und wieder in dieser andern Edition um ein merckliches vermehret. Ffm. u. Lpz., Riegel 1689. 4°. Mit gest. Porträt, gest. Titel, einigen Textholzschnitten u. 20 Kupfertaf. 6 Bl., 472 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. mit neuen Lederbindebändern (Etw. fleckig).
Honeyman Coll. 1861; Duncan 7454; Neu 2929. Zweite Ausgabe; zuerst 1679 erschienen.- Klassiker der Glasherstellung. - Enthält Ausführungen über die Herstellung v. Kristallglas, Farbgläsern, künstl. Edelsteinen, Spiegeln, Tropfglas, Emaille, Ultramarinlack usw., ferner zahlr. Experimente mit Beschreibung des Vergoldens, Einbrennens, der Lampen- u. Form-Glasbläserei, Hinweise zum Silberguß, Blattgold usw.- Die Kupfer zeigen Glasbläserei in versch. Stadien der Herstellung, versch. Brennöfen (tls. im Querschnitt), Geräte und Instrumente des Glasmachers. - Vors. erneuert, etw. gebräunt, tls. fleckig oder wasserrandig