Auktion 98
98-3703 Lamartine,A.
Histoire des Girondins. 6 Tle. in 3 Bdn. Capolago (Tessin), Typographie Helvetique 1747. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Gelenke tls. eingerissen, etw. berieb. u. best.).
Vgl. Brunet VI, 23968 u. Vicaire IV, 985 (erste Ausgabe Paris 1847). Nachdruck a.d. Jahr der ersten Ausgabe. - Der Verlag Typographie Helvetique in +Capolago+ war im 19. Jht. so etwas wie der Exilverlag für republikanisch gesinnte Italiener. - Tls. etw. stockfl.