Auktion 66

66-3701

Sammlung

von 5 Schriften zum Thema.

Enthält: L.Dressel, Geognostisch-geologische Skizze der Laacher-Vulkangegend. Münster, Aschendorff 1871. Mit 1 gefalt. geognost. Kte. u. zahlr. tls. lithogr. Abb. im Text u.a. Taf. VIII, 164 S. Hlwd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. - Erste Ausgabe. Zum Verf. vgl. Zittel 429. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, St.a.T. - C.F.Naumann, Elemente der Mineralogie. 6. verm. u. verb. Aufl. Lpz., Engelmann 1864. Gr.8°. Mit 718 Textabb. XVI, 500 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Tls. stockfl. - A.v.Koenen, Die Platylenticeras-Arten des Untersten Valanginien Nordwest-Deutschlands. Text- u. Atlasbd. Bln. 1915-16. 4° u. Fol. Mit 25 Taf. 2 Bl., 119 S. OU. u. Ohlwd. - (= Abhandlungen d. Königl. Preußischen Geolog. Landesanstalt. Neue Folge, Heft 82). - A.Denckmann, Ueber die geognostischen Verhältnisse der Umgegend von Dörnten nördl. Goslar, mit bes. Berücksichtigung der Fauna des oberen Lias. Text- u. Atlasbd. Bln., Schropp 1887. 4° u. Fol. Mit 10 Taf. 3 Bl., 108 S., 1 Bl. OU. u. Ohlwd. - (= Abhandlungen zur geolog. Specialkarte v. Preussen u. den Thüringischen Staaten, Bd. VIII, Heft 2). - Beiliegt: G.Schott, Oceanographie und maritime Meteorologie. Nur Tafelband. Jena Fischer 1902. Kl.Fol. Mit 40 Tafeln (Karten. Profile, Maschinenzeichnungen usw. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. best.).- Wissenschaftliche Ergebnisse d. deutschen Tiefsee-Expedition a. d. Dampfer "Valdivia" 1898-1899. Hrsg. v. C.Chun, Bd. 1 Atlas. - Ohne Textbd. Es fehlen 26 Taf. Temperaturdiagr. -

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1