Auction 53
53-3700 Martin,P.L.
Chr. Ludw. Brehm's Vogelhaus und seine Bewohner oder Pflege und Züchtung der in Käfigen und Volieren zu haltenden einheimischen und tropischen Schmuck- und Singvögel. 3. Aufl. von Brehm's "Kanarienvögeln" etc. in zeitgemässer, durchaus selbständiger Umarbeitung und als Separatdruck aus dem III. Theil der "Praxis der Naturgeschichte". Weimar, Voigt 1872. Mit 2 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. X, 162 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Die hübschen Tafeln zeigen Volieren und exotische Vögel. - Taf. lose, ger. gebr., hint. Vors. mit gr. Abriß.