Auction 108
108-3700 Sammlung
von 40 Blei-, Buntstiftzeichn. u. Aquarellen, davon viele mit Teilansichten aus Flandern, Belgien, von Heinz Beck, ca. 1915-1919. 8°-Fol. Tls. sign. bzw. monogr., tls. recto od. verso betitelt. 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Brüssel Teilansicht, Brüssel (2 Teilans.), Treppenaufgang des Klosters zu Chièvres, ... Kirche in R... (Flandern), Kirche in Inchy, Betonunterstand (Bunker) in Flandern), Chièvres (4j), Unterstand (an der Front) in Flandern (2), Komines, Ath, Vaudines, Gent, Komen, Attre, 5 Bl. mit Vögeln. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. -Dabei: 9 meist kleinformatige Bl. in versch. Techn, darunter auch 3 (1 Farb-) Linolschnitte von Warnecke (Tiger, Löwin), 20. Jh. 5 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 49 Bl.