Auction 124
124-370 Crome,A.F.W. (Hrsg.).
Abhandlungen aus dem Handlungsgebiet zur Kenntniß und Geschichte des Fabrik- und Commerzwesens in Europa. Lpz., Crusius 1786. Mit gest. Titelvign. u. 2 (von 3) gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 618 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Bibl.-Rsch., etw. berieb. u. best.).
Enthält Beiträge über Wechselrecht, Fabrik- und Handlungswesen der österr. Staaten, Handlungsgeschichte Flanderns und den Nord-Ostsee-Kanal. - Die vorhandenen Kupfer zeigen den Nordostsee-Kanal und seine wichtigsten Schleusen. Es fehlt die Dänemark-Karte. Etw. stockfleckig.