Auction 90

90-37

Biblia,

Das ist, Die gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments, Deutsch, M. Lutheri ... von neuem übersehen ... 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1690. Fol. Mit gest. Frontisp. u. ca. 145 Textholzschn. v. Monogrammisten MI. 27 nn., 296; 197 num., 1 nn., 136 num. Bl. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, stark fl., Kap. mit kl. Ausrissen, ohne Schließen).

Dumrese 105. - Zweite Ausgabe der Stern'schen Foliobibel mit dem Text der Kurfürstenbibel. - Die reizvollen Holzschnitte (vgl. Nagler IV, 1910) jeweils in doppelten, figürlich ausgeschmückten Rollwerk-Einfassungen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. gelockert. gest. Tit. tls. angestaubt. 2 Bl. (Index) lose u. tls. randriss. Mehrere Ecken geknickt. Hs. Eintr., tls. dat. zwischen 1695-1709 a. Innendeckel. Exlibris unschön entfernt. - Selten.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1