Auktion 57

57-37

Biblia,

Das ist, Die gantze Heilige Schrifft, Deudsch. D. Mart. Luth. 2 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Seuberlich 1603. Fol. Mit 2 kolor. Holzschn. Titelbordüren u. 216 altkolor., meist goldgehöhten Textholzschn. von J.Teufel. 24 (statt 26) nn., 332; 369 (statt 372) num. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 8 Messing Eck-Beschlägen u. Messing-Schließen. (Rckn erneuert, neu aufgebunden, Ldr. auf den Deckeln leicht brüchig u. mit einigen Kratzspuren u. Wurmlöchern).

Volz, Witt. Bibeldr. S. 160-61. Vgl. Darlow-M. 111,4214a (Ausg.v. 1599). - Reich illustr., schöne Wittenberger Bibel, die Holzschn. in sehr kräftigem Altkolorit. Die Textholzschn. von dem Formschneider Joh. Teufel (1540-70), dessen biblische Darstellungen auch schon in den bedeutenden, von Hans Luft gedruckten Bibeln Verwendung fanden. (Vgl. Nagler XX, S. 445/6). - Es fehlen das Portr. u. der blgr. Holzschn. von H. Brosamer sowie die num. Bl. 360 u. 371-72 (Tl.2). Das num. Bl. 252 (Tl. 1) mit gr. Ausriss nur fragment. vorhanden. Das 1. Titelbl. bis in die Einfassung ausgeschnitten u. aufkasch. (etw. randrissig). Besonders Titel, Anfang u. Schluss stark schadhaft. Zahlr. Bl mit meist unterlegten od. geklebten Einrissen, wenige Bl. mit tls. größeren Ausrissen m. Textverlust, nur wenige Holzschnitte mit Fehlstellen oder Einriss, einige Bl. an den Rändern verstärkt od. ganz unterlegt. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Der 2. Teil tls. wasserrandig. Papier tls. etw. brüchig.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1