Auktion 56

56-37

Biblia,

Das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments Teutsch Doctor Martin Luthers. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J.A.Endters Söhne, 1686. Gr.Fol. Mit gestoch. Titel, ganzseit. gestoch. Wappen, 11 ganzseit. gestoch. Kurfürstenporträts., 1 dplblgr. gestoch. Tabelle (Kalender), 3 dplblgr. Kupferstichkarten und 33 (5 dplblgr.) Kupfertafeln. 15 (statt 22) nn., 11 num., 34 nn. Bl., 686, 950 S., 3 (statt 9) Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 6 (statt 8) Messingeckbeschlägen mit Metallbuckeln u. 3 (von 4) Schließenbeschlägen. (Schließen fehlen, Deckel mit zahlr. Wurmlöchern, Rücken in den Kapit. beschäd., berieben und bestoßen).

Strohm E 910. Jahn 65 ff. (mit zahlr. Abb.). - Siebte Auflage der "Weimarer Kurfürstenbibel", gegenüber den früheren Ausgaben neu gestaltet. Das Titelbild und die erzählenden biblischen Kupferstiche sind ausgewechselt, der Kommentar bereichert, die Landkarten neu gefaßt' (Oertel S. 94). Statt der bisherigen 6 Bildseiten sind nun 18 mit 136 Abb. zum Alten Testament und 69 zum Neuen Testament vorhanden. Die doppelblattgr. Kupfertafeln zeigen Pläne von Jerusalem (2), die Arche Noah (2) und die Augsburger Konfession. Außer den 18 Bildtafeln finden sich noch 10 Porträt-Tafeln mit Luther, den Propheten und Evangelisten. - Vorsätze und Titel mit hs. Besitz- und Kaufvermerken (Besitzvermerk auf dem Titel: Friederich Krauß Bürger und Gastgeber Zum goldenen Stern in Windsheim 1743). Am Anfang u. Schluß fehlen insges. 13 Bl., die Titel und anfangs 3 Bl. sowie die Schlußbl. lose u. tls. stärker beschäd. mit Einrissen u. tls. Abrissen. 1 Textbl. mit größ. Abriß, die meisten Tafeln mit Einrissen, davon einige stärker beschäd. durch Abrisse, tls. mit Bildverl. (u.a. Augsburger Konfession), tls. knittrig u. knickfalt. Innen durchgeh. stockfl. - Stärker gebrauchtes, restaurierfähiges Ex. in einem zeitgenöss. Einband.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1