Auction 2018
2018-37 Burgo,J.de.
Pupilla oculi. De septem Sacramentorum administratione... Straßburg, Knobloch für Götz 1518. 4°. CLXX, 15 nn. Bl. Spät. Blindgepr. Ldr. mit Bibl.-Sch. a. Vdeckel. (Beide Schließen defekt, berieb. u. best., ob. Kap. mit Einriss, unt. Rckn. mit Fehlstelle).
Adams I, 214, 3305. Proctor 10283. Schmidt 162. - Burgo stammte aus England u. war Kanzler der Universität Cambridge. Sein Pupilla oculi gilt als hervorragendes Werk aus dem 14. Jhdt. u. befasst sich hauptsächlich mit den Sakramenten. - Ohne vord. flieg. Vors., hint. flieg. Vors. mit Ausriss. Tls. leicht gebräunt u. etw. fl., Innenspiegel etw. wurmspurig.