Auktion 103
103-37 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments... von M. Luther... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1720. Fol. Mit gest. Tit., 1 (st. 12) Portrait und 6 (st. 33) Kupfertaf. sowie zahlr. Textholzsch. 33 (v. 34) Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metallschließen. (Berieb., best., kl. Wurmsp.).
Schmidt, Illustr. der Luther-Bibel S. 382 und Abb. 290-301. Die 19. Ausgabe der sogen. Dilherr-Bibel, und die vierte mit den neuen Holzschnitten von Sandrart. - Ohne gest. Tit., Portrait mit gr. Ausriss, gebräunt, tls. fleckig (erste Bl. stärker), mit mehreren hs. Eintragungen a.V.