Auktion 124
124-3697 Monogrammist AL.
(19. Jh.). Südlicher Strandabschnitt mit heraufgezogenen Booten, dahinter Stadt mit Kirch, im Hintergrund Gebirgskette. Aquarell u. Tusche. Blgr. 15,5 x 18,2 cm. Unt. li. monogr. u. verso August Löffler (1822-1866) zugeschr. Auf blaues Papier mont. u. im Passep. - Äußere Ränder leicht lichtrandig, ob. Ecken etw. leimschattig.