Auction 90
90-3695 Papinot,E.
Dictionnaire d'histoire et de geographie du Japon. Illustre de 300 gravures, du plusieurs cartes, et suivi de 18 appendices. Tokio, Libriarie Sansaisha (1906?). Mit illustr. Tit. u. 300 Textillustr. XVIII, 992 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
An enlarged edition of the author's Dictionnaire japonais-francais des noms principaux de l'histoire et de la geographie du Japon. - Die auf d. Tit. angekündigten Karten ersch. erst später in sep. Atlasbd. (liegt hier nicht bei). - "Supplement donnant les noms de principaux etrangers, qui ont eu quelque relation avec le Japon avant la restauration (1542-1868)" S. 905-927. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., Front. tls. fingerfl.